На 24 тысячах гектарах посадят в этом году сельхозкультуры в Карелии

В Олонце прошло совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями Карелии с участием главы республики Артура Парфенчикова.

Как отметил министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов, за последние четыре года доходы от сельского хозяйства в бюджет выросли более чем в 2 раза. В 2022-ом они составили 2 млрд 546,5 млн рублей. Только в рамках развития малых форм хозяйствования было создано 282 рабочих места.

— Мы предусмотрели в бюджете республики различные меры поддержки сельскохозяйственного производства, в том числе и на весенние полевые работы. Финансирование сельского хозяйства, как и поддержка промышленности, сейчас в приоритете , – отметил Парфенчиков.

В 2023 году посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех хозяйствах составит более 24 тыс. гектаров.  Планируется, что за счет мелиорации в оборот будет введено более 1 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В посевной кампании  будут участвовать сельхозпредприятия в Олонецком, Прионежском, Пряжинском, Кондопожском, Медвежьегорском и Питкярантском районах.

Первые партии семян и минеральных удобрений уже поступили. Основные ресурсы традиционно поступят в апреле.