На дорожной сети Петрозаводска в 2023 году запланирован масштабный ремонт

Об этом было сказано  на совещании по развитию города, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Сергей Щебекин рассказал, что в 2023 году планируется отремонтировать и завершить работы на 30 участках городских дорог. Завершится капремонт моста через реку Неглинка на ул. Антикайнена, начнется реконструкция моста через реку Лососинка по ул. Маршала Мерецкова с завершением в 2024 году. Будет завершено строительство Лососинского шоссе от ул. Попова до второго транспортного полукольца в жилом районе «Древлянка II».

По  просьбам жителей в 2023 году планируется  обустройство 5 нерегулируемых пешеходных переходов на ул. Питкярантской, Володарского, Петрова, Сулажгорской и  Профсоюзов,  строительство тротуаров вдоль дороги по переулку Софьи Ковалевской.

Как сообщил глава Петрозаводска Владимир Любарский, дополнительные 300 млн рублей, выделенные из республиканского бюджета, позволили улучшить и зимнее, и летнее содержание дорог. Благодаря помощи правительства республики  в конце прошлого года заключен контракт на восстановление работоспособности локальных очистных сооружений, установленных на выпуске № 5 ливневой канализации города. Это позволит довести стоки до нормативных значений.