Ясли для телят на 300 голов открылись в деревне Алексала Олонецкого района

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал в новом отделении АО «Племенное хозяйство «Ильинское»

Сейчас здесь разместили 50 новорожденных животных. Часть  родилась 28 февраля, другие 8 марта. Всего будут содержаться 300 голов телят от 0 до 3 месяцев. Для них созданы специальные условия: температура и влажность чуть ниже, чем в основных коровниках. Ухаживать за телятами может один человек.

Здание построили с применением металлокаркаса и сэндвич-панелей. Внутри выполнили бетонирование полов, установили стеклопакеты и смонтировали новое стойловое оборудование. Общая стоимость проекта составила около 50 млн руб., порядка 45 млн руб. были выделены из бюджета Карелии.

— Таких телятников в России немного. Карелия сможет делиться инновационным опытом. У нас созданы все условия для содержания новорожденных. Вместо старого коровника – изолированные стойла, высокие потолки – много воздуха, «молочное такси», полный контроль температуры и влаги, отдельная молочная кухня с термостатом. На окнах специальные роллеты, летом их откроют, и малыши получат естественный солнечный свет, – сказал Артур Парфенчиков. – Следующий этап  — модернизация фермы для дойного стада в Видлице и животноводческого комплекса в Салми.

Основное направление деятельности «Ильинское» — производство молока и мяса крупного рогатого скота айрширской породы. Объем производства молока за 2022 год составил более 20 тыс. тонн, что на 59,9 % превышает значение показателя за 2021 год.