В Петрозаводске во второй раз пройдет международный форум-выставка камнеобработки

«Карелфорум 2023» состоится 22-26 мая .

По сравнению с прошлым годом выставочные площади «Карелфорума 2023» увеличатся: в 2022 мероприятие занимало один выставочный павильон «СТК-Экспо», в этом году форум расположится в 4 павильонах на Шуйском шоссе на общей площади 6000 кв.м. Будет задействована уличная площадка, где разместят  каменные скульптуры, образцы продукции и проведут конкурсы мастерства. На улице расположат машины и оборудование для камнеобработки, глыбы камня. Проект «Театр Камня» — выставка-музей скульптур, панно и мозаик, арт-объектов из камня, будет расположен на территории проведения «Карелфорума 2023».

Заявки на участие в форуме подали более 150 компаний отрасли: производители и поставщики продукции из камня, изготовители камнеобрабатывающего оснащения, химии и расходного инструмента. Организаторы ожидают компании из Беларуси, Китая, Турции, Ирана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

В преддверии форума проходит прием работ на Всероссийский открытый архитектурный конкурс «Ритмы Камня».  На «Карелфоруме» жюри подведет итоги и наградит победителей. Призовой фонд конкурса составляют, в том числе, авторские путешествия по Карелии.

В Telegram-канале проекта каждый месяц проходят прямые эфиры с профессионалами камнеобрабатывающей отрасли.

«Карелфорум» организует  экскурсии с лекциями, трансфером и общением  со специалистами предприятий. Посещение карьеров и заводов будет проходить по предварительной регистрации, гости получат ссылку после покупки билетов.  Также запланированы мастер-классы по работе с камнем, которые пройдут в производственных цехах. В дни проведения непрерывно будет действовать лекторий.