В неврологическом отделении железнодорожной больницы в Петрозаводске смогут принимать 400 пациентов в год

Открывшееся после трехлетнего перерыва отделение посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Первые пациенты поступили  в неврологическое подразделение терапевтического отделения Клинической больницы «РЖД-Медицина в Петрозаводске» в середине февраля.

В помещениях сделан ремонт. Палаты двухместные и одноместные. Есть все необходимое для лечения пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм, с радикулитами, невритами, нейропатиями и другими заболеваниями, а также пациентов, нуждающихся в реабилитации по неврологическому профилю.

Железнодорожная больница не подведомственна Минздраву Карелии, но участвует в оказании бесплатной медицинской помощи не только работникам РЖД, но и прикрепленному населению. Открытие отделения неврологии позволило решить проблему с нехватки неврологических коек в республике.

— Нам удалось частично решить проблему нехватки коек для пациентов с последствиями инсультов, черепно-мозговых травм и другими заболеваниями. Но понимаем, что этого недостаточно. Поэтому ищем и другие варианты. Например, после того как построим новый корпус БСМП, в освободившихся помещениях можно будет разместить неврологию. Но это перспектива, – отметил Артур Парфенчиков.