В 2022 году объём инвестиций в основной капитал по Карелии достиг почти 100 миллиардов рублей

В сравнении с 2017 годом инвестиции в основной капитал выросли в 2,3 раза в номинальном выражении. В среднем за год темп роста инвестиций за последние 5 лет составил 110%.

Это говорит о том, что несмотря на  санкции, предприниматели Карелии продолжают развивать и производства. Уход ряда зарубежных производителей стимулировал ряд промышленных предприятий к импортозамещению.

— Считаю, что частично  на рост объема инвестиций повлияли импортозамещение и господдержка. Бизнес постепенно адаптировался к работе в новых условиях, производители меняли ассортимент, перестраивали производственные процессы и налаживали собственное производство необходимых комплектующих. В сложных условиях 2022 года республиканским правительством оказывалась поддержка предпринимателям, в том числе по компенсации затрат на покупку оборудования, что позволило реализовать инвестиционные проекты. Создание благоприятного инвестиционного климата способствует привлечению   в республику новых инвесторов, — рассказал министр экономического развития Олег Ермолаев.

В Карелии продолжается строительство «цифровой верфи» Онежским судостроительно-судоремонтным заводом, модернизация производственных мощностей Сегежским ЦБК, Карельским окатышем, Литейным заводом «Петрозаводскмаш».