Стало известен график подключения районов Петрозаводска к природному газу

Министр строительства, ЖКХ и энергетики  Карелии  Виктор Россыпнов рассказал, как идет газификация  Петрозаводска. Речь идет о доведении природного газа до фасадов многоквартирных домов с централизованной системой газоснабжения.

На Ключевой и в Соломенном газ доведен до фасадов домов. Завершить газификацию Птицефабрики и Первомайского проспекта планируется до конца года.   Продолжается газификация Октябрьского проспекта и Зареки, завершить работы планируется в 2027 году. Разработку документации для строительства газовых распределительных сетей на Голиковке,  Перевалке и в Пятом поселке  должны начать в 2024 году, провести природный газ на Кукковку, в Центр и Сулажгору – к 2029-2030 гг.

Бесплатно для граждан газ доводится до фасадов дома, все внутренние работы жильцы должны выполнить самостоятельно.  Подключение  к природному газу может обойтись для каждой квартиры в  несколько десятков тысяч рублей. Таких трат можно избежать, если переход на природный газ производится одновременно с капитальным ремонтом внутридомовой системы газоснабжения. После того как газ доведен до фасада, жильцы должны на общем собрании собственников принять решение о капитальном ремонте внутренней системы газоснабжения с одновременным переводом на природный газ.

Затем жильцы обращаются в Фонд капитального ремонта. Если дом собирает деньги на капремонт на специальном счете, то после собрания жильцам  нужно обратиться в управляющую компанию. Если в доме ТСЖ, то все работы жильцы организуют самостоятельно, используя средства специального счета.

По данным карельского Фонда капитального ремонта, в планах на 2023 и 2024 годы перевод на природный газ 20 домов, 15 из них в Петрозаводске, 5 – в Кондопоге. Первыми станут дом на ул. Коммунистов, 32а в Петрозаводске и кондопожский дом на ул. Горького, 8.