Более 26 тысяч домов в Карелии получат доступ к газоснабжению

Развитие газоснабжения республики обсудили на совещании, которое в прямом эфире провел глава республики Артур Парфенчиков.

Как проинформировала вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина, в рамках программы газоснабжения и газификации Карелии на 2021-2025 годы работы ведется по четырем направлениям: газопровод-отвод Питкяранта; газораспределительная станция Ихала-Сортавала; газопровод Волхов-Сегежа-Костомукша; межпоселковые газопроводы в Пудожском районе.

Предусмотрено строительство 3 газопроводов-отводов, 22 межпоселковых газопроводов и свыше 1600 км распределительных сетей. В прошлом году в республике газифицировано 30 населенных пунктов и 28 тысяч абонентов. В целом планируется провести газ в 75 населенных пунктов Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского и Сортавальского районов. Доступ к сетевому газу получат более 26 тысяч домовладений, 93 котельных и предприятий, включая целлюлозный завод в Питкяранте и Сегежский ЦБК.

На догазификацию жители Карелии подали 1900 заявок, более 90 процентов из них в работе. Уже подключено 191 домовладение. По многим заявкам необходимо сначала подвести к домам уличные сети газораспределения. Для этого запланировано построить более 250 км сетей — на 7 из 66 объектов уже идут работы.

Парфенчиков считает, что вопросы газификации напрямую работают на экономику региона.

— Тема максимально важна для Карелии. Это больше 50 миллиардов рублей инвестиций, которые вернутся сторицей. Они будут работать на стабильность системы ЖКХ, экономику, социальную сферу, скажутся на затратах бюджетных учреждений на коммунальные платежи.