Из-за увеличения тарифов на электроэнергию карельские депутаты хотят обратиться в антимонопольную службу

Члены комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ парламента Карелии обсудили ситуацию с увеличением тарифов на коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, парламентарии отдельно остановились на  тарифах на электроэнергию. Председатель комитета Леонид Лиминчук напомнил, что в январе депутаты уже рассматривали вопрос с дифференцированным тарифом на электроэнергию, но продолжает поступать много вопросов от граждан и депутатов.

Председатель Государственного комитета республики по ценам и тарифам Станислав Хазанович пояснил, что изменения связаны с принятием постановления правительства России, в котором поручено установить тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение на 2023 год и ввести их в действие с 1 декабря 2022 года. Это решение  позволит не проводить индексацию более полутора лет.

Тарифы с 1 декабря 2022 года в среднем по Карелии увеличились на 8,5-9%, а рост платы граждан за коммунальные услуги не превысил 9%. Одноставочный тариф на электроэнергию вырос на 8,9%, а двухставочный – на 25-35%. Двухзонный тариф используют 17,5% жителей республики. Повышение связано с утверждением Федеральной антимонопольной службой нового порядка расчета тарифа на электрическую энергию для населения и поэтапным доведением доли тарифа в ночной зоне суточной нагрузки до 60-80%.

Председатель Госкомитета по ценам и тарифам сообщил что, по результатам проверок нарушения не выявлены.

— Проверки подтвердили, что вы действовали правильно. Но почти половина территории республики – Арктическая зона. Северные территории не газифицированы. Для отопления в частных домовладениях используется электричество. Надо задуматься: правильно ли, что к северным регионам для расчета тарифов применяется единая методика ФАС, которая сделана на всю страну? Надо обсуждать это с правительством республики, сигнализировать в ФАС для пересмотра методики для Карелии. 17,5% жителей республики – это много. Люди получили удар по своим семейным бюджетам. Они должны чувствовать заботу со стороны государства и в этой части, – сказал Леонид Лиминчук.

Члены комитета решили начать работу над обращением в Федеральную антимонопольную службу, а также продолжат рассмотрение ситуации с тарифами на тепло на одном из заседаний.