В 2024 году половину региональных дорог в Карелии приведут в нормативное состояние

Об этом глава республики Артур Парфенчиков сказал на встрече с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиым.

Глава региона доложил, что прошлый год стал рекордным по вводу жилья в республике, по итогам первого квартала Карелия показала более чем 2-х кратный рост по объему ввода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Марат Хуснуллин отметил положительную динамику и подчеркнул, что региону нужно увеличивать объемы ввода многоквартирного жилья и развивать механизм комплексного развития территорий. В Карелии планируется три проекта комплексной застройки в Петрозаводске. Это район проспекта Октябрьского, улицы Северной и Древлянской набережной.

Хуснуллин сказал, что регион получил дополнительные 500 млн рублей на доведение региональной дорожной сети до 50% в нормативе. «В нынешних условиях — это деньги, поэтому прошу взять на контроль оперативное освоения средств. Если все средства будут освоены, мы сможем рассматривать возможности дополнительного финансирования» — подчеркнул зампред. Артур Парфенчиков считает, что планы по доведению региональной дорожной сети до 50% в нормативе и дорог в агломерациях до 85% будут выполнены в 2024 году.

Глава республики напомнил, что  ФЦП «Развитие Карелии до 2023 года» предусматривала строительство 53 объектов, из которых  введено в эксплуатацию  36, в том числе  аэропорт Петрозаводск, приемное отделение больницы скорой медицинской помощи, детский сад в поселке Ильинский. Из оставшихся 17 объектов — 8  в завершающей стадии и будут введены в эксплуатацию в 2022 году. В 2023 году работа продолжится по 9 объектам. Марат Хуснуллин  поставил задачу добиться 100% освоения средств по программе в этом году.