Хватает ли в Карелии отечественных лекарств для ветклиник?

После введения санкций в российских ветклиниках вырос спрос на отечественные препараты: вакцины, антипаразитарные и обезболивающие. Узнали, как обстоят дела в Карелии, и какими лекарствами пользуются наши ветеринары.

Как пояснили в карельском республиканском Центре ветеринарного консультирования, отечественные вакцины и противопаразитарные препараты присутствуют на рынке в достаточном количестве и применяются.

«Большинство анестетиков использовались импортного происхождения, в настоящее время наше учреждение проводит замещение на отечественные аналоги. Закупочные цены отечественных препаратов изменились незначительно».

Для поиска необходимых лекарств российского производства недавно была запущена информационная система «Ирена».

«Наши специалисты обращаются к данной информационной системе, ее функционирование в достаточной степени эффективно», – сообщила начальник ГБУ РК «РЦВК» Оксана Зайцева.

20 апреля в первом чтении был принят проект федерального закона, который позволит ускорить процедуры регистрации отечественных препаратов для животных.

По данным российского Минсельхоза, только за последние годы в стране было зарегистрировано 117 отечественных ветсредств. В совокупности более 100 российских производителей за 2021 год выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов.