Более 170 мероприятий пройдет в Карелии в честь Дня Победы

Начнётся праздник с возложения цветов на Аллее памяти и славы и у могилы Неизвестного солдата в 9:45. В 10:45, церемония возложения пройдёт у стелы «Город воинский славы».

Парад с торжественным прохождением войск Петрозаводского гарнизона начнётся на площади Кирова в 11:00. В 11:40 там же пройдут показательные выступления учащихся спортивных школ, а после жителей Карелии ожидает интерактивная программа «Служба по контракту – твой выбор!».

Акция «Бессмертный полк»в этом году впервые после начала пандемии пройдет в очном формате во всех  районах и городских округах республики. В Петрозаводске сбор участников начнётся на площади Ленина в 13:00. Спустя полчаса колонна пройдет по проспекту Карла Маркса до площади Кирова.

На площади Кирова в течении дня запланированы концерт ансамбля «Кантеле» «Память пылающих лет», выступление творческих коллективов Петровского Дворца «Весна Победы»,  презентация музыкального проекта «Песни – герои, песни – знамёна!». В 14:30 там же начнется традиционная эстафета, которая проходит по центральным улицам города. В 20:30  на площади  пройдет концерт музыкальных коллективов  «Победа! Родина! Россия!». Выступление завершится красочным фейерверком «Огни Победы» в 22:00.

Инсталляция «Москва – Берлин», отражающая основные вехи Великой Отечественной войны, будет расположена вдоль проспекта Карла Маркса и начнёт работу с 9 утра. Во второй половине дня там пройдёт фестиваль.

С полной программой мероприятий в Петрозаводске можно ознакомиться в группе Городского дома культуры в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/wall212851660_5147

Участники движения «Юнармия» и «Волонтеры Победы» планируют устроить акцию «Парад у дома ветерана», исполнив песни для тех, кто защищал родину.