Более 10 тысяч молодых людей познакомились с работой предприятий Карелии на «Неделе без турникетов»

Для ребят проведены экскурсии на производство, беседы с сотрудниками , тренинги, профориентационные квесты и игры, компьютерные тестирования.

Акция проходила во всех районах республики и городских округах, в том числе в Арктической зоне Карелии.

В Лоухском районе ученики познакомились с работой структурных подразделений железнодорожного транспорта и филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – Карельское предприятие магистральных электрических сетей.

Школьникам Калевальского района в подразделении ООО «АЕК» поселка Боровой изучили рабочее место вязальщика схемных жгутов .

Старшеклассники Сегежи посетили предприятия АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сегежская Упаковка» Segezha Group.

Учащиеся Беломорского района увидели процесс выработки электроэнергии Выгостровской ГЭС.

В Кемском районе  свои двери открыли Сервисное локомотивное депо, Эксплуатационное локомотивное депо и Вагонное ремонтное депо.

В Костомукше учащиеся увидели работу горного инженера и машиниста экскаватора  предприятия АО «Карельский окатыш». Ребята сумели позаниматься на компьютерных симуляторах-тренажерах экскаватора и погрузчика.

По данным опроса работодателей  кадровая потребность в районах Арктической зоны на 2022 год составляет 1475 человек, в том числе: в квалифицированных рабочих и служащих – 906 человек, специалистах со средним профессиональным образованием – 256 человек, с высшим образованием – 310 человек.