В районах Карелии постепенно вводят запрет на выход на лед

В каждом районе Карелии сроки запрета выхода на лед устанавливаются местным главой.

В Прионежском районе запрещен выход на лед уже с 10 февраля, в Петрозаводске — с 20 марта, в Питкярантском районе запрещено будет выходить на лед с 31 марта. В ближайшее время выйдет постановление о запрете выхода на лед в Суоярвском муниципальном районе. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминает, что выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: голубой лёд  – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или желтый лёд наиболее ненадежный. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Спасатели республики рекомендуют воздержаться от выхода на водоемы для прогулок и рыбалки. Нарушителей в Петрозаводске и Прионежском районе уже ожидает штраф. Специалисты Петрозаводского поисково-спасательного отряда КРПСС совместно с госинспекторами Центра ГИМС,  сотрудниками полиции проведут патрулирование  Онежского озера.