В карельских медучреждениях становится все больше возможностей для реабилитации

В отделении реабилитации поликлиники № 2 Петрозаводска обновили чашу и борта бассейна, установлена ультрафиолетовая лампа для обеззараживания воды. Сюда приходят пациенты, перенесшие инсульт и травмы. В среднем его ежедневно посещают 16 человек. В отделении реабилитации также проводят массажи, парафинотерапию, восстанавливают речь, работает кабинет ЛФК. В этом году по проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» для поликлиники приобретём 39 позиций оборудования, в том числе экзоскелет, велоэргометр, тренажёры для пассивной разработки плеча, тазобедренного и коленного суставов и другие.

Благодаря участию в федеральном проекте в январе Пряжинская больница получила тренажёр «Аника» с биологической обратной связью для восстановления мелкой моторики руки и координации движений при реабилитации пациентов с повреждениями головного и спинного мозга. В Центр медицинской реабилитации детской больницы Петрозаводска поступила интерактивная система реабилитации нижних конечностей.

В этом году на реализацию проекта Карелия получила 223 млн рублей, почти на 100 млн рублей больше, чем годом ранее. Это позволит оснастить оборудованием для  реабилитации Госпиталь для ветеранов войн, поликлинику № 2 Петрозаводска и Сегежскую ЦРБ.

Проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» входит в число стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года, утвержденных Правительством РФ.