Сортавале должны придать статус исторического поселения федерального значения

Исторический статус федерального значения позволит Сортавале привлекать дополнительное финансирование,  сохранять уникальное историко-культурное пространство.

Власти Карелии этим летом подготовят для этого пакет документов, как было заявлено на совещании, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

— До 30 июня разработчик предоставит нам документы по историческому поселению, в том числе требования к архитектурным решения объектов капитального строительства и внешнему облику индивидуального  жилищного строительства. Планируем, что в июле — начале августе будет сформирован полный пакет документов для направления в Минкультуры России для подачи заявки на придание городу Сортавала статуса исторического поселения федерального значения,  — сообщила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Виктория Гуртова.

В Сортавале планируется реконструкция и строительство новых зданий в границах исторического поселения. В прошлом году научно-экспертный совет согласовал пять проектов. Будут реконструированы здания хлебопекарни, кинотеатра «Родина», турбюро «Ладога турс», построены кафе «Лотта» в парке Ваккосалми и многоквартирный дом на улице Советская, 5 и 7 (бывшее здание Семинарии). Также планируется комплексное развитие торговой площади.

Идет капитальный ремонт многоквартирных домов — объектов культурного наследия. Их 48. В прошлом году капитально отремонтированы 17, в этом работы выполнят еще на пяти.

Глава Карелии сказал, что необходимо приводить в порядок исторические здания, которые переданы в частную собственность: «Необходимо добиваться, чтобы собственники объектов принимали меры по их сохранению. Такие здания должны находиться под защитой закона и государства. Необходимо давать им вторую жизнь».