Роботизированный комплекс для реабилитации кистей пациентов получила Пряжинская ЦРБ

Оборудование предназначено для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции кисти после инсульта, пациентов с последствиями черепно-мозговых травм,  повреждений спинного мозга, рассеянным склерозом, опухолями центральной нервной системы, периферической невропатией, синдромом Гийена-Барре, симпатической рефлекторной дистрофией, реплантацией кисти и пальцев.

О том, как работает новая техника, рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

— Во время выполнения пациентом упражнений движения руки сопровождаются видео- и аудиоэффектами, что стимулирует нейрокогнитивное восстановление. В пассивном режиме можно заниматься с пациентами, у которых нет способности двигать рукой. В этом случае сгибание и разгибание пальцев будут полностью выполняться перчаткой.

Двусторонняя тренировка позволяет пациентам с гемиплегией использовать здоровую руку для создания через роботизированную перчатку аналогичного движения в пострадавшей руке.

Интерактивные игры способствуют улучшению движения пальцев, динамическая поддержка компенсирует вес рук и позволяет им свободно двигаться в нулевой гравитации и плавать в пространстве.

Всего в этом году Карелия закупит почти 600 единиц  реабилитационного оборудования по федеральному проекту  «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Это  позволит оснастить реабилитационные отделения Госпиталя для ветеранов войн, Сегежской ЦРБ и Городской поликлиники №2.  Средства, полученные в  прошлом году, направлены на оснащение реабилитационных центров Пряжинской ЦРБ и детской больницы Петрозаводска.