Поморская ярмарка-фестиваль «Я-Я, Кемска Волость!» поможет внести карельские блюда в меню известных ресторанов

Главная цель проведения праздника, который проходил в Кеми с 3 по 5 марта, – развитие событийного и гастрономического туризма. В фестивале принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков.

Гости фестиваля смогли узнать о поморской кухне, попробовать ее блюда и научиться их готовить. На стратегической сессии обсуждали тему формирования бренда «Поморская кухня».

— Уже более трех лет Карелия – постоянный участник всех федеральных фестивалей, на которых презентуют туристический и гастрономический потенциал народов России. Карелия представляет северную арктическую кухню. Это направление стало очень популярным, и его надо развивать, – рассказала руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова из Москвы.

По ее словам, основная задача фестиваля — определить кулинарные направления и блюда, которые будут внедрены в ресторанах туристической инфраструктуры.

Свои блюда на фестивале представили шеф-повара ресторанов, специализирующихся на национальной кухне, из Петрозаводска и Мурманска.

— Через несколько лет надо выходить с фестивалем на федеральный уровень. Это позволит привлечь в Кемский район гостей и туристов из многих регионов и будет способствовать развитию арктической территории, – сказал Артур Парфенчиков.

Фестиваль «Я-Я, Кемская Волость!» проходит уже второй год, и в этот раз он более масштабный. Прошел конкурс подводной ловли,  снегоходные, силовые состязания, турнир по игре кюккя и саамскому футболу, концертные программы,  мастер-классы в «Гастрономической мастерской», можно было приобрести товары карельских производителей .