Министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов задержан по подозрению во взятке в 10 миллионов рублей

По данным следствия, чиновник получил деньги от предпринимателя за незаконные действия, связанные с получением грантов.

Об этом сообщает Следком региона. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере.

«По данным следствия, в период с 2021 по 2022 год министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия действуя через посредника получил взятку в виде денег в сумме 10 млн рублей. Взятка предназначалась за совершение незаконных действий, в интересах предпринимателя, связанных с получением субсидий (грантов) на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства и поддержки фермеров», — говорится в официальном сообщении Следкома Карелии.

Противоправные действия должностного лица выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ и МВД  Карелии.

Министр задержан. Решается вопрос об избрании  меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся обыски.

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал ситуацию.

«В случае, если следствие предъявит обвинение в противоправных действиях вице-премьеру правительства Владимиру Лабинову, это будет большая потеря для республики. Можно по-разному относиться к его фигуре, но Лабинов (действительно человек с жёстким и непростым характером) — один из лучших специалистов в области сельского хозяйства России, это очевидно. Об этом говорят результаты. Лабинову фактически удалось возродить сельское хозяйство Карелии. Надои молока в прошлом году увеличены на 20 %, активно развиваются наши государственные совхозы. Только в Ильинском за последний год мы открыли сразу три новых телятника, которые десятилетиями стояли заброшенными. Именно при Лабинове стали возрождаться вопросы ветеринарии, плодородия почв, грамотного современного севооборота. Поэтому еще раз откровенно скажу: для нас это серьезный удар. Тем не менее, дождемся результатов работы правоохранительных органов. В любом случае, работа министерства продолжается. Подготовка к посевной, закупка техники и оборудования – намечено много планов. Сейчас наша задача — их выполнение», — написал Парфенчиков на своей странице в соцсети.