Карельские учёные предложат новые районы для размещения форелевых хозяйств на Белое море

Исследователи из Карельского научного центра РАН отправились в экспедицию, в которой разработают математическую модель для изучения изменения экосистем Белого моря. Это поможет предложить новые районы для размещения форелевых хозяйств, будет полезно для решения вопросов, связанных с навигацией.

Проект получил гранты Российского научного фонда и Фонда венчурных инвестиций Карелии.
В численных экспериментах можно моделировать экосистемы Белого моря в любой момент времени, прогнозировать, что будет с экосистемами при изменении климата.
Сейчас учёные занимаются моделированием ледового режима: когда лёд образуется, когда разрушается, где скапливается и как переносится. Модель движения сравнивают со спутниковыми снимками, изучают организмы, которые живут во льду.
Учёные уже побывали в устьевой области реки Кеми, где встречаются речная и морская вода. Теперь работы будут проводить на мысе Картеш недалеко от Чупы, чтобы изучить чисто морской лёд.
При выращивании форели предъявляются  требования к выбору участков водоёма. Вода должна быть проточной и чистой, без вредных примесей. Содержание различных микроэлементов в среде способно изменить вкус форели. Превышение биогенной нагрузки, связанной с выращиванием форели, может негативно повлиять на водоём. Здесь необходим баланс.