Карельские депутаты будут выяснять — почему в ПетрГУ нет бюджетных мест по направлению «землеустройство и кадастр»

Вопрос предоставления земельных участков обсудили на совместном совещании парламентарии Карелии и представители Минимущества республики.

Вице-спикер Законодательного собрания Ольга Шмаеник сообщила, что в адрес депутатов поступает много обращений, связанных с длительными сроками рассмотрения документов Управлением земельными ресурсами.

Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Ольга Кучкова подтвердила, что задержки есть. По ее словам, это связано с ростом объема работ и нехваткой кадров. В 2021 году поступило 38 700 заявлений на предоставление земли, в прошлом году — 48 800, а за первые месяцы этого года — уже почти 7 000. В день специалистам поступает около полутора тысяч телефонных звонков для консультации. Штат сотрудников увеличен на 22 единицы. 15 человек уже приступили к работе, подбор продолжается. Увеличено количество сотрудников аналитического отдела и отдела приема, выделено отдельное «окно» для юридических лиц,  подать документы можно через портал Госуслуг.

Заместитель директора Управления земельными ресурсами Янина Иванова обратила внимание на то, что в ПетрГУ нет бюджетных мест по направлению «землеустройство и кадастр». Это единственный факультет, который выпускает специалистов с высшим специальным образованием.  Депутаты считают, что необходимо выяснить причины, по которым нет набора студентов на обучение на бюджетной основе, и подготовят обращение в адрес вуза.

По мнению законодателей, для снижения нагрузки на специалистов следует подготовить по каждому случаю выделения земельного участка точечный алгоритм действий для заявителя при первичном обращении, проработать возможность создания цифровой платформы. Участники совещания сошлись во мнении, что требуется внесения изменений в законодательную базу, в частности, в закон «О кадастровой деятельности» и Земельный кодекс.