58 сегежан получили работу в новой городской гостинице

Резидент Арктической зоны ООО «Сегежа Норд» построила в Сегеже гостиничный комплекс на 60 номеров, который входит в туристско-рекреационный кластер «Карельское Беломорье».

В рамках проекта в экономику республики уже инвестировано 1,08 млрд рублей и создано 58 новых рабочих мест. Гостиница заработала в прошлом году. В Сегеже она стала первым объектом, предоставляющим сервис международного уровня. Привлечение инвестиций стало возможно благодаря выделению из республиканского бюджета 268 млн рублей на строительство подъездной дороги к отелю. Отношение объема внебюджетных инвестиций в строительство гостиницы к размеру бюджетных вложений в сопутствующую инфраструктуру превышает 400 %.

Всего в сводном федеральном перечне новых инвестиционных проектов 25 новых республиканских инвестпроектов. По итогам их реализации рост инвестиций в Карелию составит более 88 млрд рублей, будет создано 2045 новых рабочих мест, увеличение налоговых отчисления в региональный бюджет до 2030 года составит 16 млрд рублей.