В поликлинику №4 Петрозаводска по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступил цифровой маммограф

В ближайшее время аппарат начнет работать.

По сравнению с аналоговой системой, цифровая обеспечивает лучшую достоверность результатов исследований и дает меньшую лучевую нагрузку на организм. Кроме того, в отличие от аналогового, цифровой маммограф не нуждается в расходных материалах.

Цифровое оборудование позволяет обнаружить патологические изменения на начальных стадиях, что важно для патологий молочной железы: чем раньше выявлено заболевание, тем благоприятнее прогноз.

—  В прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения мы закупили 10 единиц медицинского оборудования, включая компьютерный томограф, эндоскопическую и другую медтехнику, — рассказала главный врач поликлиники Ольга Билко. — До конца года планируем приобрести аппарат УЗИ, аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма и велоэргометр. Уже поступили воздушный стерилизатор, аппарат УЗИ и бифазный дефибриллятор.

В мае по программе модернизации первичного звена здравоохранения новое оборудование получила Кондопожская ЦРБ. В хирургическом отделении появились новый потолочный светильник с аварийным питанием, воздушный стерилизатор для инструментов, операционный стол, хирургический биполярный электрокоагулятор с комплектом инструментария, наркозный аппарат. Для эндоскопического отделения приобретена видеоэндоскопическая система, которая включает осветитель, инсуффлятор, электроотсасыватель, стойку, моечную машину и течеискатель.

Как отметил министр здравоохранения Карелии  Михаил Охлопков, оснащение современным оборудованием райбольниц позволяет не отправлять пациентов в Петрозаводск на элементарные и рутинные диагностические исследования.