Молодые предприниматели в Карелии смогут получить гранты до 1 миллиона рублей

Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал во время выступления на молодежном форуме «Берег» в Сортавале.

Получить финансовую помощь смогут молодые предприниматели до 25 лет включительно, а также имеющие статус социального предпринимателя. Средства распределят в виде грантов от 100 до 500 тысяч рублей. Молодые предприниматели, ведущие бизнес в Арктике, смогут получить до 1 млн рублей. Конкурс по распределению грантов пройдет в третьем квартале 2022 года. Всего на эти цели в бюджете республики предусмотрено более 19,5 млн рублей.

Глава Карелии напомнил,, что в республике действует программа наставничества выпускников. Она позволяет частично компенсировать расходы на зарплату и молодому специалисту, и тому, кто занимается его кураторством. Кроме того, программа трудоустройства выпускников с 18 до 25 лет позволяет возместить работодателю часть расходов на зарплату новому работнику.

Руководитель республики поручил министру образования Роману Голубеву предусмотреть в следующем году в бюджете региона средства на грант молодым исследователям, которые работают над прикладными исследованиями и разработками. Эти гранты уже выделили в этом году. «Мы должны предусмотреть на эту программу хотя бы столько же средств, как и в этом году, а лучше ещё больше», — отметил Парфенчиков.

Форум «Берег» стартовал 16 мая, он проходит на площадке молодежного центра «Сеурахуоне». В нем участвуют  170 человек молодых людей. Форум будет проходить ежегодно. Власти Карелии планируют привлекать на него молодежь из других регионов.