В Карелии создадут постоянную экспозицию природного камня

Глава Карелии Артур Парфенчиков открыл первый Карельский международный форум камнеобработки. На площадке «СТК-Экспо» свою продукцию презентовали более 50 российских предприятий,  компании из Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана и Турции.

 Артур Парфенчиков подчеркнул, что форум станет важнейшим шагом для продвижения карельского природного камня и оборудования для его обработки. Он предложил проводить мероприятие ежегодно. Руководитель региона считает, что в республике нужно создать постоянную экспозицию природного камня с продукцией из разных регионов.

За последние три года поступление налоговых платежей от организаций по резке, обработке и отделке камня в Карелии увеличилось почти на треть и составило более 124 млн рублей. В первом квартале этого года налоговые доходы выросли почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Регион обеспечен таким запасом сырья, что существующим камнеобратывающим предприятиям его хватит на век вперёд.

На форуме было подписано между региональным правительством и Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Договор о сотрудничестве  подписали Артур Парфенчиков и директор организации Андрей Шпиленко. Документ поможет развивать технопарки в республике. В промышленном парке по камнеобработке «Южная промзона» в Петрозаводске собрано всё, что необходимо для обработки камня. «Мы обязательно расширим эту площадку, чтобы туда пришли новые предприятия», − отметил  Парфенчиков.

Власти Карелии планируют открыть в Петрозаводске ещё два промпарка: один по обработке дерева и камня, а другой − по производству инновационной пищевой продукции.

Карельский международный форум камнеобработки продлится до 20 мая на площадках выставочного комплекса «СТК-Экспо», расположенного на Шуйском шоссе в Петрозаводске.