Сокращений на предприятиях лесопромышленного и горнопромышленного комплексах Карелии нет

Горнодобывающие и лесные предприятия республики Карелия продолжают работать в прежнем режиме, несмотря на санкции. Налоги поступают, выполняются все социальные обязательства, нет массовых сокращений. Об этом рассказал вице-премьер РК – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович во время прямого эфира .

Производство пиломатериалов – 98,8%, практически на уровне прошлого года. Лесозаготовка по сравнению с прошлым годом – 98%, то есть совсем небольшой спад. Производство мешков и бумажных сумок – это Сегежа – 127%, то есть на 30% больше, чем в прошлом году.

— Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики за январь-март 2022 года от предприятий лесопромышленного комплекса составили 1 млрд 258 млн рублей. Это 187% от прошлого года. Отрасль работает, налоги поступают, ― поясняет Андрей Карпилович.

При этом министр отметил, что западные санкции влияют на промышленность республики. Если исторически Карелия была ориентирована на европейские рынки, то сейчас  ситуация изменилась.

― Наши коллеги из Коми завидовали нам, что в Карелии можно спилить сосну, и она сразу попадала на европейский рынок. То есть мы вдоль границы постоянно торговали. Сейчас мы уже смотрим на Коми, как они работают. А они работают на восточные рынки, на азиатские рынки, и у нас – такой же тренд.

Андрей Карпилович объяснил, что сокращений сейчас нет. По-прежнему работает около 13 тысяч человек. Все социальные программы выполняются.

В горнопромышленном комплексе, по словам министра, ситуация лучше, так как продукция идет на внутренний рынок, в частности на строительство дорог. Большие стройки идут в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

— Наша продукция востребована. Если раньше щебень шел с украинских предприятий, то сейчас это все идет с карельских, — привел пример Андрей Карпилович.

Напомним, с начала марта работает федеральный информационный ресурс «Объясняем.рф». На сайте и в соцсетях проекта ежедневно публикуются ответы на волнующие россиян вопросы. Чтобы жители Карелии могли получить ответы на свои вопросы не только от федеральных, но и от местных экспертов, для них созданы республиканские паблики в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также канал в мессенджере «Телеграм».