В Карелии 22–31 мая пройдет неделя Роберта Рождественского

Мероприятия посвящены 90-летию со дня рождения поэта. Почетным гостем станет его дочь Екатерина Рождественская.

22 мая откроет неделю литературно-музыкальный час «Мгновения жизни» с участием солистов Карельской филармонии, который пройдет петрозаводской библиотеке № 7 (в районе Сулажгора). Начало в 14.00.

24 мая в 17:00 Национальная библиотека Карелии приглашает на творческую встречу с Екатериной Рождественской – писателем, переводчиком, фотографом. Автор подпишет свои книги на автограф-сессии.

25 мая в 18:30 на улице Кирова у памятника друзьям – Роберту Рождественскому и карельскому поэту Владимиру Морозову – состоится акция памяти и возложение цветов. Выступит Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии и струнный квартет.

25 мая в 19.00 на концерте в Карельской филармонии «С рождения до вечности» заслуженный артист Карелии Владислав Косарев исполнит песни на стихи поэта в сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии. В концерте примет участие Екатерина Рождественская и актер Евгений Волков. В фойе филармонии разместят выставку изданных в Карелии книг поэта.

26 мая в 16:00 в Национальной библиотеке Карелии о связи поэта с Карелией расскажет заслуженный журналист России и Карелии Юрий Шлейкин. Прозвучат стихи и песни поэта, стихи студентов и преподавателей Петрозаводского университета, которым присуждалась стипендия имени Роберта Рождественского.

В День работника культуры Карелии, 31 мая, в Музыкальном театре  пройдет праздничный концерт для сотрудников учреждений культуры. Вокальный ансамбль Viva и Симфонический оркестр Карельской филармонии вступят в «Музыкально-поэтический диалог: к юбилею Марины Цветаевой и Роберта Рождественского» и исполнят песни на стихи двух поэтов.