Медучреждения Карелии получают новое оборудование

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил руководитель регионального Минздрава Михаил Охлопков.

В Беломорскую ЦРБ по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступил бифазный дефибриллятор. Заключён контракт на поставку стационарного цифрового рентгеновского аппарата. Приобретены два санитарных УАЗа для врачебной амбулатории в Сосновце и ФАПа в  Хвойном и «Лада Гранта» для детской поликлиники. Продолжается ремонт главного корпуса больницы.

Поликлиника № 1 Петрозаводска получила важные элементы эндо-видео-системы, которые помогут эффективнее диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях. Для рентгенкабинета поликлиники поступила проявочная машина. В мае ожидается поставка двух аппаратов УЗИ экспертного класса.

В начале мая гараж Сортавальской ЦРБ пополнился тремя новыми  автомобилями «Лада Гранта», «Нива» и «Лада XRAY». Машины будут использовать для транспортировки участковых к пациентам, для вызовов врача на дом, доставки  лекарств жителям отдалённых населённых пунктов, доставки биологических материалов для анализов. Новый транспорт позволит уменьшить время доезда при экстренных случаях и сократить расходы  на техническое обслуживание. Машины будут работать в Сортавале, в структурных подразделениях больницы в Лахденпохья и Вяртсиля.
С начала года, кроме Сортавальской ЦРБ, новые автомобили поставлены в Межрайонную больницу №1, Беломорскую и Кемскую ЦРБ.