Беличий Остров лидирует в голосовании за благоустройство в Петрозаводске

На платформа 10.gorodsreda.ru с 15 апреля идет голосование за объекты благоустройства в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».  В Карелии за первую неделю проголосовало почти  20 тысяч человек. Голосовать могут все жители республики старше 14 лет.

Более  восьми с половиной тысяч  проголосовавших – петрозаводчане.  Наибольшее число голосов пока набрал Беличий Остров. Этот парк поддержали более  1 000 горожан.  На территории  между улицами Ровио, Питкярантской, Торнева и Карельским проспектом планируется ремонт пешеходных дорожек и продолжение обустройства освещения.

Но втором  месте — Побережный парк в районе набережной Варкуса,  он совсем немного отстает от лидера. В парке планируется установить опоры освещения и садовые скульптуры,  сделать дорожки, улучшить озеленение.

На третьем месте сквер Попова на Древялнке. Здесь планируется сделать ремонт пешеходных дорожек, озеленение, установить  малые архитектурные формы.

Парк Фонтаны на четвертом месте, здесь хотят устроить велопешеходные дорожки и установить опоры наружного освещения.

Заметно отстает занявший пятое место Высотный сквер, набравший более 570 голосов, он ждет устройства  велопешеходной дорожки и установки опор наружного освещения.

Всего на 50 голосов отстает от Высотного парк Защитников города на Кукковке. В рамках благоустройства планируется создание «троп здоровья»  с устройством пешеходных дорожек и освещением.

Голосование продлится до 31 мая включительно.