В Карелии увеличен размер финансовой помощи на открытие собственного дела для членов семей мобилизованных и других участников СВО

Размер финансовой помощи членам семей, решившим открыть собственное дело, увеличен до 300 тыс. рублей. Для иных категорий сумма помощи – от 100 до 250 тыс. рублей. Эти средства может получить член семьи из числа безработных, зарегистрированный в органах службы занятости. При этом при успешной защите бизнес – плана член семьи мобилизованного должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, или крестьянско – фермерского хозяйства, единственного учредителя ООО, или единственного учредителя АО. Речь идет о членах семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также граждан РФ, направленных на СВО.

Получить деньги через агентства занятости на открытие своего дела могут только безработные жители Карелии. Эти средства выделяются из регионального бюджета.

Безработный должен обратиться в агентство занятости  по месту жительства. Там ему предложат написать бизнес-план и подать заявление на получение госуслуги через личный кабинет ЕЦП «Работа в России». Специалисты помогут определиться с бизнес-идеей, организационно-правовой формой предпринимательства, проконсультируют по вопросам написания бизнес-плана, налогообложения. Бизнес-план рассматривается на межведомственной экспертной комиссии, после решения о поддержке бизнес-идеи с гражданином заключается соглашение о предоставлении финансовой помощи. Только после этого гражданину предлагают зарегистрироваться в качестве предпринимателя в налоговых органах.