В Карелии увеличили размеры отдельных видов государственной социальной помощи

Утверждена ведомственная программа «Адресная социальная помощь» на 2023 год.

С 1 января 2023 года увеличены размеры компенсации расходов на приобретение для детей, не являющихся инвалидами, протезно-ортопедических изделий, в размере до 11000 рублей;  единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара, в размере до 200000 рублей; компенсации расходов на проезд к месту учебы студентам из малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим студентам) в размере его стоимости, но не более 600 рублей в день (за исключением периода каникул).

Увеличили размер субсидии муниципалитетам для организации питания школьников из отдельных категорий  до 95 рублей в учебный день на одного обучающегося.

У многодетных семей, независимо от уровня дохода, появилось право на получение единовременной помощи на газификацию индивидуальных жилых домов. Размер такой помощи составляет 80% от стоимости газификации, но не более 121 600 рублей.

Продолжено оказание помощи на основании социального контракта. Малоимущие смогут направить ее на поиск работы, ведение предпринимательской деятельности (в качестве самозанятого), развитие личного подсобного и крестьянского хозяйства, а также на иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. На эти цели республика получила 122,6 млн рублей из федерального бюджета.

По вопросам оказания государственной социальной помощи необходимо обращаться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы.