Некоммерческие организации Карелии получили 1 миллион рублей на помощь в трудоустройстве инвалидов

Это стало возможным благодаря участию Карелии в пилотном федеральном проекте, где апробируют внедрение соцзаказа в социальной сфере.

Три некоммерческие организации «Дом на скале», «Поможем нашим детям» и Центр социального обслуживания «Приладожский» получили  субсидию для сопровождения 50 инвалидов в трудоустройстве. Должны быть успешно трудоустроены 20 человек.

9 инвалидов уже трудоустроены на должности кладовщик, социальный работник, уборщик территорий, вахтер, специалист по социальной работе, психолог, оператор ЭВМ в коллективы Центра социального обслуживания «Приладожский дом ветеранов», «Школьник», ДОК «Калевала», Видлицкого дома-интерната, ТХ «Отель Карелия».

В рамках соцзаказа некоммерческие организации оказывают услуги психолога, производят затраты на транспорт до места работы и обратно. В Центре социального обслуживания «Приладожский дом ветеранов» инвалид — специалист по социальной работе проводит мотивационные семинары, тренинги для инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве.

Ежегодно в Карелии в сопровождении при содействии занятости нуждается порядка 150 инвалидов, имеющих значительные ограничения. Им требуется  поддержка при адаптации, социализация на новом рабочем месте, содействие при выполнении рабочих задач, сопровождение в пути до места работы и обратно, при передвижении по территории работодателя.