Власти прогнозируют, что в этом году Карелию посетит более миллиона туристов

Глава Карелии считает, что рост турпотока должен принести выгоду и бюджету, и жителям.

В первом квартале 2022 года туриндустрия уже принесла бюджету республики порядка 68 млн рублей налоговых поступлений, то есть в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. По итогам прошлого года этот показатель составил 234 млн рублей

По мнению Артура Парфенчикова,  нужно развивать альтернативные направления туризма. Среди перспективных направлений глава Карелии выделил гастрономический туризм. «Нам важно максимально эффективно использовать высокий туристический сезон. Если мы будем чаще знакомить гостей с нашей национальной кухней, то направим средства в пищевую промышленность. Выгоду от этого получат как крупные предприятия, так и обычные фермеры», – отметил на заседании регионального правительства Артур Парфенчиков.

Чтобы решить вопрос нехватки отелей, власти стимулируют развитие туристической инфраструктуры. В этом году на строительство средств размещения в этностиле предпринимателям предоставят пять грантов на 3 млн рублей из бюджета республики.  Карелия впервые прошла отбор в конкурсе Ростуризма на выделение грантов под строительство модульных объектов размещения: республике предоставили 250 млн рублей. В 2022 году на эти деньги инвесторы должны создать не менее пяти объектов размещения. Этот шаг позволит организовать не менее 500 мест, а также дополнительно привлечь 35 человек в работу в отрасли.

«Я уверен, что Беломорск, Кемь и Лоухи тоже станут точками притяжения для туристов», – считает руководитель республики. Также Артур Парфенчиков поручил ускорить работу по выделению земель под туристические объекты и их перевод из других категорий. «