Плотина Лососинская перейдет в собственность Карелии

Такое поручение дал глава республики Артур Парфенчиков.

Ежегодно региональное Минприроды заключает контракт для  обеспечения  водного режима на плотине. В этом году работы выполняет ООО «Карелстройуправление». В середине мая из-за обильных осадков и таяния снега уровень воды на плотине достигал критических отметок. Для исключения подтоплений специалисты  «Карелстройуправления» неоднократно сбрасывали воду. После анализа ситуации глава республики  поручил решить вопрос о статусе плотины .

Поэтому администрация Прионежского района 17 мая подала иск в районный суд для признания плотины муниципальной собственностью. Положительное решение суда позволит правительству республики инициировать передачу плотины в собственность Карелии. Это даст дополнительные полномочия не только по  осмотру и регулированию уровня воды, но и по полному обслуживанию плотины.

По решению Артура Парфенчикова министерству природных ресурсов и экологии выделено из республиканского бюджета более 10 млн. рублей для подготовки проектно-сметной документации на капитальный ремонт плотины Лососинская.