Карельские IT-шники предложили создать курсы ускоренной подготовки кадров для своей отрасли

Специалисты объяснили, как адаптировать инициативы, о которых рассказал в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин, к особенностям республики.

Ассоциация IT и робототехники Карелии предложила собственные меры, которые должны улучшить положение работников и компаний, занимающихся инновационными проектами в сфере IT.О них рассказал председатель ассоциации Борис Валит. По его словам, сейчас самая острая проблема – кадры. Уже в этом году дефицит сотрудников в России может составить 1 миллион человек. Ответом на это должна стать массовая подготовка и переподготовка специалистов. Речь идет не только о программистах и инженерах. Нужны менеджеры проектов, дизайнеры, маркетологи, копирайтеры и другие цифровые профессионалы.

«Считаем вполне реалистичным организацию в Петрозаводске краткосрочных курсов (3-5 месяцев) (пере)подготовки специалистов по востребованным профессиям. При должной организации этого процесса, за год Ассоциация могла бы подготовить к работе на начальных (junior) позициях около 250-300 человек. Что уже существенным образом могло бы помочь местным компаниями в притоке новых специалистов», – говорит Борис Валит.

Также руководитель IT-Ассоциация предлагает расширить список мер налоговой поддержки. Снижение налога на прибыль, предложенное на федеральном уровне, практически не затрагивает карельские IT-компании, так как большая их часть использует упрощенную схему налогообложения. Еще одна возможна мера – поддержка компаний, отказавшихся от зарубежных ресурсов.

«Частично субсидировать и поощрять те IT-компании, которые в своей работе переходят с иностранных ресурсов на использование карельских и российских интернет-сервисов, хостингов и дата-центров», – предлагает Борис Валит.