Карельские абитуриенты могут подать документы в вуз онлайн

К платформе «Поступление в вуз онлайн» присоединились 900 высших учебных заведений страны

Абитуриенты из Петрозаводска и районов республики могут подать документы через сервис «Поступление в вуз онлайн» в Петрозаводский государственный университет и в Петрозаводскую государственную консерваторию имени А. К. Глазунова. Кроме того, для поступающих доступна подача документов через интернет в 900 вузов в других регионах .

Сервис «Поступление в вуз онлайн» создан на базе «Госуслуг». С его помощью можно выбрать вузы для поступления; направить заявление о согласии на зачисление с приложением необходимых документов; узнать о датах дополнительных вступительных испытаний в вузах; отслеживать свое место в конкурсных списках; вносить изменения в заявление; узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. Чтобы воспользоваться сервисом нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуг» или войти в личный кабинет, если регистрация уже есть. Аттестаты выпускников 2022 года будут подгружены в личные кабинеты автоматически после окончания школы.

Если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того,  изменение статусов будет происходить практически сразу. Это  важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений.

Количество бюджетных мест для поступления в вузы будет увеличено на 11 тыс. 546 по сравнению с прошлым годом. Так, на бюджет могут поступить 558 тысячи 44 человека.

ПетрГУ также увеличил цифры приема на бюджетные места, в том числе по направлениям, связанным с высокими технологиями. В Институте математики и информационных технологий открыты две новые образовательные программы магистратуры – «Интеллектуальные интернет-технологии» и «Анализ данных (Data Science)». Больше заявок для поступления в  вузе ожидают на медицинские, педагогические и инженерные специальности, IT-технологии. Сроки приемной кампании в университете начинаются с 20 июня, а подойдут к концу 29 июля.