Заседание комиссии по развитию и совершенствованию «Системы-112» прошло в Госкомитете Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.
Система-112» сформирована по принципу «одного окна» для вызова экстренных оперативных служб при чрезвычайных ситуациях. Функционирует круглосуточно и готова в любой момент организовать экстренную помощь. Звонок бесплатный, сообщить о случившемся можно при отрицательном балансе и даже с устройства без SIM-карты.
С января по май 2026 года на «Систему-112» поступило 121 410 вызовов:
– 24 025 обращений в службу скорой медицинской помощи;
– 11 561 – в органы внутренних дел;
– 2 626 – в пожарную службу;
– 383 – в службу газового хозяйства;
– 30 761 – классифицированных как ложные вызовы;
– 2 553 – консультативного характера.
Членам комиссии поручено усилить укомплектование штата операторов и психологов, обеспечить бесперебойное функционирование всех сегментов системы.
