Полторы тысячи тонн минеральных удобрений внесут в этом году на посевной в Карелии

Флагманы молочного животноводства Карелии – АО «Племсовхоз «Мегрега» и АО «Племенное хозяйство «Ильинское» – отчитались о ходе посевной кампании.
В Карелии в новом сезоне общая посевная площадь останется на уровне 2025 года, позволяющем обеспечить потребности животноводства в кормах и составит более 25 тыс. га. Предприятия уже приступили к активной фазе весенних полевых работ, в первой декаде мая начался сев яровых культур.
В планах аграриев – внести 1,5 тысяч тонн минеральных удобрений.
Обеспеченность семенами кормовых культур составляет 80% (по 180 тонн на хозяйство), вся семенная продукция прошла субсидирование – как за счет федеральной поддержки на приобретение семян кормовых культур, так и через региональную поддержку интенсивных технологий в кормопроизводстве.
На поддержку аграриев в период проведения весенних полевых работ предусмотрено более 50 млн рублей.