Несколько крупных строек медицинских учреждений завершат в этом году в Петрозаводске

Подрядчик планирует в декабре этого года сдать после строительства хирургический корпус Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи в Петрозаводске, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков во время совещания по развитию города.

— В новом семиэтажном корпусе будут современные 11 операционных, палаты интенсивной терапии и реанимации, диагностические службы, лаборатория. Главная особенность нового корпуса — вертолетная площадка на крыше, которая позволит в разы сократить время доставки пациентов из отдаленных районов.

В этом году также планируется завершить реконструкцию блоков А и Б межрайонной больницы с поликлиникой на Древлянке.

— В этом году мы планируем завершить долгострой еще советских времен — блоки А и Б межрайонной больницы с поликлиникой в районе Древлянка. Отмечу высокое качество советской стройки, благодаря чему объекты хорошо сохранились, а мы смогли зайти на объект, — сказал Артур Парфенчиков.

В блоке А разместятся отделения Республиканской больницы, в блоке Б — консультативная поликлиника для взрослого населения и педиатрическое отделение для детей с клинико-диагностической лабораторией и рентгенологическим отделением.

Также власти более 415 млн рублей выделили из федерального бюджета на капитальный ремонт фасадов и центральной части здания блоков В и Г. Это позволит создать единый облик всего здания, обустроить помещения с учетом разделения потоков пациентов, оснастить отремонтированные помещения новой мебелью.

Открытие филиала городской поликлиники № 4 на Кукковке в Петрозаводске запланировано на сентябрь.

Новая поликлиника сможет оказывать медуслуги 615 пациентам за смену. На первом этаже планируется разместить регистратуру, отделение функциональной, УЗИ- диагностики и эндоскопии. Второй этаж займут специалисты хирургического и гинекологического профиля. На третьем будут работать стоматологическое, терапевтическое и физиотерапевтическое отделения и отделение специалистов. В поликлинике будет дневной стационар, кабинет неотложной помощи, отделение профилактики.

— Открытие поликлиники улучшит доступность и качество диагностики и лечения. Жителям микрорайона Кукковка уже не придется ездить в главное здание поликлиники на Ключевую, — сказал Артур Парфенчиков.