Креативному потенциалу Карелии поможет раскрыться Президентский фонд культурных инициатив

Правительство Карелии и Президентский фонд культурных инициатив подписали соглашение в рамках дней республики в Национальном центре «Россия». Подписи под документом поставили 29 января глава республики Артуром Парфенчиковым и генеральный директор Фонда Романом Кармановым.

Президентский фонд культурных инициатив откроет в Карелии проектный офис

Как отметил руководитель региона, партнерство с Фондом расширяет возможности для проектов по сохранению культурного наследия, поддержки современных творческих практик и продвижения культуры республики на федеральном уровне. Президентский Фонд культурных инициатив откроет в Карелии проектный офис.
— Мы очень плотно взаимодействуем с Фондом и продолжим сотрудничество, которое позволит создать дополнительные возможности для развития культуры республики, установления прочных культурных связей, а также самореализации наших жителей. В совместных с Фондом планах — реализация проектов по разным направлениям, — заявил глава Карелии.

— Креативный потенциал Карелии очень высок. Наша общая цель – помочь ему раскрыться в новых форматах. Карелия с ее богатейшим наследием может и должна стать одной из ярких «точек сборки» культурного кода России – аутентичного и современного одновременно. В Карелии много творческих людей, и соглашение будет способствовать тому, чтобы смелые идеи, рожденные на карельской земле, получали возможности для воплощения. Подчеркну, что подобные соглашения становятся возможными только при заинтересованности в развитии культуры руководителя региона. Глава Карелии слышит творческих людей и знает об их запросах, — сказал Роман Карманов.

Фонд уже поддержал 138 творческих проектов Карелии, выделив более 250 млн рублей грантов. Команды проектов привлекли еще более 350 млн рублей, показав рекордное софинансирование в 141%. Всего республика подала 893 заявки на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив, включая 16-й конкурс, результаты которого будут известны в апреле. В прошлом году в рамках конкурсного отбора Карелия направила заявки на проведение двух грандиозных мероприятий: Республиканского музыкально-поэтического фестиваля Роберта Рождественского, который запланирован на сентябрь, и юбилейного, десятого, Международного музыкального фестиваля Ruskeala Symphony, который пройдет 17-18 июля.