Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и глава Карелии Артур Парфенчиков встретились с ветеранами СВО в карельском филиале Фонда «Защитники Отечества»
– Мы серьезно оснастили Госпиталь для ветеранов. Есть хороший реабилитационный центр в Пряже, куда мы поставили самое современное медицинское оборудование. Видим возможности и для создания площадок, где смогут тренироваться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что в Карелии есть свой спортивный бренд – «MB Barbell». Компания производит тренажеры для людей с инвалидностью, установить их можно на любой специализированной площадке, — рассказал Артур Парфенчиков.
Участников встречи волновали оформление льгот, организация отдыха, улучшение жилищных условий. Ни один из таких вопросов не остается без внимания, заверила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Карелии Ирина Бакунович.
– В регионе сегодня действует более 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Все льготы и выплаты предоставляются своевременно и в полном объеме, — сказал Александр Гуцан. – Очень помогает Фонд «Защитники Отечества», в Карелии он работает отлично. Здесь нет равнодушных людей и формального подхода, — заключил Александр Гуцан.
В 2024 году, не дожидаясь новой федеральной программы, в Карелии досрочно переселили из аварийного фонда 80 семей участников СВО. Артур Парфенчиков отметил, что для решения жилищных вопросов ветеранов СВО используются возможности социального контракта. Семьям бойцов, оказавшимся в особо трудной жизненной ситуации, предоставлено 8 квартир. Еще 100 квартир были отремонтированы.