На Лососинской плотине в Петрозаводске водолаз расчистил сороудерживающую решетку

С конца января на Лососинской плотине проходит плановая подготовка к весеннему половодью. Один из этапов работ – расчистка сороудерживающей решетки с привлечением водолаза. Об этом в социальных сетях рассказала вице-премьер Карелии – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.
– Засор решетки чреват тем, что плотина не сможет пропускать необходимое количество поступающей воды и делать ее сброс при необходимости. Чтобы такого не произошло, водолаз убрал скопившийся мусор – остатки металлической бочки, доски, ветки и бревна. Теперь течению воды на плотине ничего не мешает, – отметила Янина Свидская
Наблюдение за уровнем воды на плотине происходит ежедневно. На 25 марта он установлен на отметке 183,56 м (над уровнем моря, по Балтийской системе высот), сохраняется хороший запас до форсированного напорного уровня, который составляет 184,75 м.