Глава Карелии предложил создать 50 региональных опорных пунктов

В Петрозаводск на X съезд карелов республики приехали 150 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, научной интеллигенции, учреждений культуры, образовательных организаций, общественных объединений и национально-культурных автономий из районов Карелии, Тверской и Ленинградской областей.
Старт работе форума дал глава региона Артур Парфенчиков.
– Нашим предкам не раз в своей истории приходилось отстаивать свои устои, традиции, духовно-нравственные и культурные ценности. Территория нашей республики всегда была северным форпостом России – остается им и сегодня. Мы должны помнить и чтить наше историческое наследие, – сказал Артур Парфенчиков.
Глава региона напомнил, что сейчас по поручению президента в Карелии завершается работа по классификации ряда населенных пунктов в качестве опорных – так, например, под статус стратегического пункта федерального значения попадает Олонец. Такие пункты смогут получать приоритетное финансирование, в т.ч. в рамках национальных проектов. Глава Карелии поручил Минэку республики также проработать вопрос о создании 50 региональных опорных пунктов – в их число обязательно попадут территории традиционного проживания карелов. Делегатам форума Артур Парфенчиков предложил обсудить на съезде города и поселки национальных районов, которые могли бы претендовать на попадание в это список.
В программе первого дня съезда – секционные заседания по темам «Территории традиционного проживания карелов: настоящее и будущее», «Современная карельская семья», «Язык и культура». 21 сентября на форуме запланированы выступления представителей районов республики. Все они будут объединены единой темой – «Деятельность общественных объединений по этнокультурному развитию карелов Республики Карелия. Лучшие практики». Особое внимание будет уделено подготовке к 800-летию крещения карелов, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
На итоговом пленарном заседании  будет принята резолюция съезда. Её направят в органы исполнительной и законодательной власти Карелии, в образовательные организации, учреждения науки и культуры для выстраивания дальнейшей работы в сфере этнокультурного развития карелов республики.