По данным Карельского гидрометцентра, 3 апреля и ночью 4 апреля Карелия находилась на периферии активного циклона «Патриция» с Балтики. По всей республике шли сильные снегопады и ледяной дождь, максимальный слой гололеда достигал 16 мм.
– Главным образом от циклона пострадали южные и центральные районы республики. В Петрозаводске за прошедшие сутки выпала месячная норма осадков – не менее 33 см снега, – рассказала руководитель Карельского ЦГМС Татьяна Кравченкова.
Циклон двигается с юго-запада на восток республики. По данным синоптиков, в ближайшие сутки осадки прекратятся. В ночь на 5 апреля ожидается понижение температуры до — 13, — 17, местами до — 20 градусов. Днем 5 апреля температура повысится до 0-5 градусов, без осадков.
Режим ЧС, введенный в Петрозаводске, пока продлен.