Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) создаются в районах Карелии с 2020 года , как одно из мероприятий национального проекта «Здравоохранение».
В Карелии работают три ЦАОПа: в Межрайонной больнице № 1 (Костомукша), Сегежской и Сортавальской ЦРБ. Сюда за помощью также обращаются жители соседних территорий.
Здесь работают квалифицированные врачи, есть современное оборудование и необходимые лекарства. Для дообследования или получения отдельных схем лечения специалисты могут направить пациента в Республиканский онкодиспансер.
За два года работы такого подразделения в Костомукше впервые диагностировано 394 случая злокачественных новообразований. Проведено 1823 химиотерапии.
— Если в 2020 году в Костомукше стояли на учёте 860 человек, то в 2023 году 939 человек, — отметила руководитель больницы Анна Булат.
Центр амбулаторной онкологической помощи в Сегежской ЦРБ открылся летом 2021 года, принял свыше 1800 человек. Диагноз подтвердился у 85 пациентов. Показатель ранней диагностики рака за первое полугодие этого года в районе повысился.
Третий ЦАОП заработал в этом году в Сортавале. К концу июня специалисты нашли злокачественные новообразования у 43 человек.
Скоро аналогичный центр откроют в поликлинике № 1 Петрозаводска. Здесь начинается ремонт помещений.

