Студенты ПетрГУ дают примерить платье карельской невесты

На гранты от Фонда венчурных инвестиций Карелии по программе поддержки прикладных научных исследований студенты-филологи ПетрГУ создали медиапортал о Керети и разработали туристический маршрут, а учащиеся института педагогики и психологии собрали передвижную экспозицию «Сундук невесты».

Группа студентов съездила в экспедицию в село Кереть, которому больше 600 лет. Сейчас там никто не живёт, лишь туристы приезжают сплавляться. Но исследователи считают, что это идеальное место для уединённого отдыха.

Узнать о литературном наследии села и культуре поморов можно из текстов, подкастов, фото- и видеоматериалов на медиапортале keret_petrsu.tilda.ws. А скоро для туристов появится экскурсия по Керети.

Другой получивший грант проект – экспозиция «Сундук невесты» – побывал в школах Костомукши, Медвежьегорска, Сегежи, села Деревянного и Ладвы и 11 раз выставлялся в Петрозаводске. Сейчас экспозицию можно посмотреть в корпусе института педагогики и психологии ПетрГУ на Пушкинской улице.

В сундуке собрано традиционное приданое карельской невесты: сарафаны, кокошники, рубахи, куклы-обереги. Эти предметы сделали студенты, за образцы взяли экспонаты Олонецкого музея и Национального музея Карелии. Одежду и головные уборы можно примерять.

Слабовидящие дети смогут потрогать предметы руками. Узнать расписание и новости выставки можно в группе во  «Вконтакте».