Сотни жителей Карелии присоединились к Всероссийскому субботнику

На выходных убрали парки и скверы, а волонтеры рассказали, как можно проголосовать за благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Петрозаводске провели в Зарецком парке горожане, сотрудники администрации, депутаты Петросовета и представители общественных организаций убирались под музыку. Около сотни петрозаводчан вышли на уборку парка «Петровский родник» на Ключевой. Всего в карельской столице на субботники собрались более 500 человек.

Волонтеры проекта помогли вышедшим на субботник горожанам проголосовать за одну из 79 территорий, которые в этом году заявлены на голосование в 16 муниципалитетах республики.

Администрация Петрозаводска приглашает горожан принять участие в новых субботниках. Ближайший состоится 27 апреля в 15:00 в сквере 70-летия Победы. Участие в уборке общественной территории примут представители  отделения Союза женщин России и колледжа технологии и предпринимательства.

Соломенский парк в порядок приведут 28 апреля в 12:00. Вместе с горожанами территорию уберут сотрудники Городского дома культуры.  В Губернаторском саду субботник начнется 28 апреля в 10:00. На уборку там выйдут сотрудники Росреестра и Карелиястата.

Следующими объектами станут набережная Варкауса, Побережный и Приозерный парки.

Полный список субботников, которые проведут в столице Карелии, можно найти здесь.

В Костомукше субботник прошел на берегу озера Контокки. В Кеми субботник провели на территории, благоустроенной в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – сквере Жертв Революции. На субботник вышли жители Олонца, Надвоиц, Кондопоги, Пудожа, Сегежи.

В Лахденпохье, Питкяранте, Медвежьегорске, поселке Муезерском и Суоярвском муниципальном округе субботники пришлось перенести из-за погодных условий. Администрации планируют организовать их повторно накануне майских  праздников.