Не менее 9 тысяч карельских детей отдохнут в летних лагерях в этом году

О готовности к летней оздоровительной кампании на заседании правительства Карелии доложил министр образования и спорта республики Роман Голубев.

В 2023 году в Карелии оздоровительным отдыхом планируется охватить не менее 9 тысяч детей. На эти цели в бюджете предусмотрено 116 млн рублей. Оба показателя соответствуют уровню прошлого года.

В Карелии планируют открыть 125 оздоровительных организаций, в которых отдохнут 5,8 тыс. детей. Большую часть лагерей — пришкольные. Часть детей отдохнет в загородном стационарном лагере ЗАО «Компания Полярный круг» и в двух лагерях труда и отдыха в Беломорском и Олонецком районах.

В походах, экскурсиях, слетах, мастер-классах, онлайн-сменах примут участие более 30 тысяч детей.

За пределы республики планируется направить 3,5 тыс. детей. В первую очередь — находящихся в трудной жизненной ситуации и живущих в Арктической зоне. Министерство образования и спорта Карелии организовало конкурсы по приобретению 880 путевок в лагеря Краснодарского края. Два контракта уже заключены. По ним 112 детей из Арктической зоны  отправятся отдыхать в Анапу. При экономии средств будут закуплены дополнительные путевки .

189 детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, победители соревнований, олимпиад, конкурсов, смогут побывать федеральных детских центрах «Артек», «Смена», «Орленок», «Океан», «Алые паруса».

Детям из малоимущих семей, инвалидам, сиротам и оставшимся без попечения родителей путевки предоставляются бесплатно. Прием заявлений ведут органы местного самоуправления.

Министерством социальной защиты предусмотрена компенсация  расходов на оплату стоимости путевки для ребенка, приобретенной родителем или законным представителем самостоятельно, до 15 тыс. рублей. В прошлом году этой мерой социальной поддержки воспользовались 767 человек.

Получить консультацию по вопросам детского отдыха можно на специально организованной в республике горячей линии по телефону: +7 (900) 457-24-41. Разъяснения по наиболее часто поступающим обращениям родителей размещены на официальном портале министерства образования и спорта республики.