111 сирот в Карелии в прошлом году улучшили жилищные условия

Об этом рассказал глава республики Артур Парфенчиков карельским парламентариям.

Общий объем финансирования региональной госпрограммы по предоставлению гарантированных мер социальной помощи в 2022 году вырос к уровню предыдущего года на 6,5 процентов или на 607 миллионов рублей. Жилищные условия улучшили 111 детей-сирот Карелии.

В региональном законе предусмотрена возможность установления для сирот, достигших 23 лет, единовременной выплаты на приобретение жилого помещения за счет республиканского бюджета. Этой выплатой в 2022 году воспользовались 25 человек. Размер выплаты составляет 1 641 222 рубля. Если жилое помещение приобретается с привлечением кредитных средств, предусмотрена дополнительная помощь для оплаты части первоначального взноса по кредиту, размер которой с марта 2023 года увеличен до 500 тыс. рублей, но не более 50% от суммы первоначального взноса.

Еще 86 сиротам предоставлено жилье по договорам специализированного найма.

В республиканском бюджете на 2023 год на обеспечение жильем сирот предусмотрено более 179 млн рублей, из них более 40 млн рублей — на предоставление единовременной  выплаты.  На предоставление единовременной помощи для оплаты части первоначального взноса по кредиту предусмотрены 15 млн рублей.