В Муезерском районе можно оформить ипотеку под 0,1%

В январе внесены поправки к плану Стратегии пространственного развития России до 2025 года. По сельской ипотеке стали возможны к выдаче льготные кредиты по ставке не более 0,1% годовых. Они будут предоставляться на строительство или приобретение жилья на территориях приграничных муниципальных образований. В Карелии  таким районом признан Муезерский.

В Карелии действуют и другие программы для приобретения жилья в районах.  За период действия госпрограммы России «Комплексное развитие сельских территорий», с 2020 года, социальные выплаты на улучшение жилищных условий предоставлены 22 семьям на общую сумму более 35 млн рублей.

В республике (за исключением Петрозаводска) предусмотрена программа «Сельская ипотека», с предоставлением  льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях по ставке не более 3 процентов годовых, с первоначальным взносом не менее 10 процентов стоимости кредита и сроком не более 25 лет. Максимальный размер кредита составляет не более 3 млн рублей.